Полиция США

В этой статье мы рассмотрим главные принципы и направления работы полиции США. Итак, в каждом Штате есть свое отдельное главное полицейское управление, которое обладает определенными полномочиями. В основном, полиция штата выполняет функции не относящиеся к юрисдикции шерифа (за исключением штата Вермонт), такие как: контроль за соблюдением правил дорожного движения на государственных дорогах и межгосударственных скоростных шоссе, контроль безопасности Капитолия, защита губернатора штата, обучение новых сотрудников для местной полиции (полицейские академии), помощь  местной полиции в особых случаях.

Полиция США

Все вышеперечисленные направления входят в сферу управления Департаментом общественной безопасности штата. Кроме того, они могут служить в различных государственных ведомствах, таких как: дорожный патруль (Департамент транспорта) и морской патруль (Департамент природных ресурсов).

 

 

История полиции США

Стивен Ф. ОстинСамой ранней формой государственной правоохранительной системы в США являются Техасские рейнджеры. Первое подразделение рейнджеров было организовано Стивеном Остином в 1823 году. Оно состояло из десяти человек, которым было поручено защищать местных жителей от нападений индейцев. Рейнджеры того времени были мало похожи на современных полицейских, они редко носили значки отличия и считались по рангу немного выше обычных добровольцев.

Позже Рейнджеры относились к полувоенным формированиям на американо-мексиканской границе, они также принимали участие в нескольких военных конфликтах: в Техасской революции, в американо-мексиканской войне, а также в Гражданской войне в США.

Впоследствии рейнджеры были уполномочены выполнять правоохранительные и пограничные обязанности вплоть до завершения эпохи «Дикого Запада».

В начале 1900-х, рейнджеры формируются в уголовное следственное ведомство.

Популярность нового ведомства быстро растет, так же как и количество желающих вступить в их ряды. На одно рабочее место рассматривается свыше 100 кандидатур.

Полицейские ведомства стали образовываться вследствие забастовок рабочих. Так, полиция штата Пенсильвания образовалась в период забастовки работников шахты 1902 году.

11 апреля 1917 года была сформирована полиция штата Нью-Йорк, это событие прошло на фоне  публичных споров и дебатов, а узаконить этот орган удалось лишь с перевесом всего в один голос. 

Сторонники создания ведомства полиции штата Нью-Йорк преподносили эту организацию как беспристрастных солдат способных рассудить участников трудовых споров, забастовок и не видели в них "ни жандармов, ни карабинеров," намекая профсоюзам на то, что труд должен быть честным "по-американски".

 

 

Вместо этого, они должны были равняться на кавалеристскую полицию Австралии, которая имела гораздо более респектабельную репутацию, нежели силы поддерживаемые профсоюзными активистами.

К середине века в ведомство полиции Нью-Йорка перешло патрулирования автомобильных дорог штата.

В 1920 году Федеральное правительство с недоверием относится к южным штатам, вводящим штатную  полицию, опасаясь что это нововведение проводится с целью подавления чернокожих  граждан на голосованиях и осуществления своих гражданских прав.

Продолжение в следующей статье.